Решаем вместе

В связи с участившимися случаями жестокого обращения с животными на территории Самарской области, администрация городского округа Чапаевск, информирует граждан о том, что Федеральным законом РФ от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены основные принципы обращения с животными:

1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;

2) ответственность человека за судьбу животного;

3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;

4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.

Несмотря на то, что в течение 2020 г. на территории городского округа Чапаевск были отловлены 207 собак, в отношении которых были проведены мероприятия по вакцинации и стерилизации, ситуация с животными на территории городского округа стоит остро. Ежедневно в администрацию города поступают жалобы от населения на стаи собак, свободно передвигающихся по улицам города. Проводимыми проверками установлено, что большая часть собак имеют владельцев и просто находятся на «самовыгуле». Напоминаем жителям города, что выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле собак необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного в помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках, при пересечении проезжей части автомобильной дороги. Также при выгуле собак, кошек необходимо обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Отметим, что свободный выгул собак без присмотра хозяина является прямым нарушением требований федерального законодательства, а значит, штрафные санкции хозяину животного не избежать. Человек должен нести ответственность за судьбу животного, которого взял себе в дом!

Завел домашнего питомца — позаботься о его здоровье. Сделай прививки, показывай время от времени ветеринару, стерилизуй. Казалось бы, для ответственного хозяина эти требования очевидны. Но на деле с ними часто возникают проблемы, особенно с последним. Люди не понимают, зачем нужна стерилизация. Сплошь и рядом собак и кошек отпускают на самовыгул, после чего появляется незапланированное потомство. Течка у собак длится в среднем 21 день, обычно два раза в год, у кошек 21 день, как минимум 3-5 раз в год. Численность помета у кошек составляет от 1 до 9 котят. У собак, чем крупнее сука, тем, как правило, больше размер помета. Карликовые породы рожают от 1 до 4 щенков, а крупные суки могут принести до 15 щенков. В результате по центральным улицам города бегают стаи собак и масса бездомных кошек. Бесконечные роды вашего животного и их потомство, выброшенное на верную смерть, не есть гуманизм с вашей стороны. Это жестокое и безответственное поведение.

Обращаем внимание жителей города, что в ветеринарных клиниках есть программы льготной стерилизации. Необходимо всего один раз провести стерилизацию своего животного и изменить ситуацию к лучшему.

Также по многочисленным обращениям населения о необходимости умерщвления отловленных и помещенных в приюты животных без владельцев, сообщаем, что в соответствии с положениями действующего законодательства РФ животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного.

Обращаем внимание, что статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. За данное преступление предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ответственность по данной статье наступает как за действия в отношении животных без владельцев, так и в отношении животных, находящихся в собственности/владении граждан и организаций.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05