Решаем вместе

статья26

В жаркую погоду, когда тело испытывает дополнительную нагрузку, употребление спиртных напитков сопряжено с повышенными рисками для здоровья сердца и сосудов.

Об этом рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Самарского областного клинического кардиологического диспансера имени В.П. Полякова, врач-кардиолог Инна Скрипник:

☑ «При высокой температуре воздуха усиливается токсическое воздействие алкоголя на организм. Чем крепче напиток, тем сильнее отравление. Высокоградусный алкоголь быстро изменяет сосудистый тонус, рН крови, дыхание, сердцебиение, артериальное давление и баланс микроэлементов в организме. Все это осложняется обострением имеющихся болезней, а также недугов, которые прежде вас не беспокоили.

‼Алкоголь снижает способность тела поддерживать нормальную температуру тела, обезвоживает организм, что неизбежно отражается на работе сердца и кровеносной системы. Многократно возрастают риски повышения артериального давления, аритмий сердца и других заболеваний. Среди частых жалоб людей после застолья — одышка, чувство нехватки воздуха, головокружение, усталость, ноющие боли или покалывания в груди.

🍽 Наконец, часто распитие спиртных напитков сопровождается употреблением сладких и калорийных напитков, что может привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем, которые станут дополнительной нагрузкой для сердечно-сосудистой системы.

Негативные перемены в работе сердца отмечаются в течение 2-3 дней с момента употребления спиртного напитка:

Расширяются кровеносные сосуды.
⬇
Деформируются и слипаются эритроциты, образуются тромбы.
⬇
Нарушается кровообращение, происходит спазм.
⬇
Сердце пытается «протолкнуть» кровь и работает активнее.
Растет артериальное давление.
⬇
Выделяются гормоны — адреналин и норадреналин, — которые повышают потребление кислорода сердечной мышцей.
⬇
Происходит гипоксия клеток в сердечной мышце. Она сохраняется все время, пока следы алкоголя остаются в организме (до 3-ех дней).
⬇
На месте погибших от гипоксии клеток возникает соединительная ткань.
⬇
Ухудшается эластичность сердечной мышцы.

Учащение сердцебиения регистрируется на ЭКГ-исследовании уже через 15 минут после употребления, а при длительном употреблении алкоголя изменения будут заметны на ЭХО-КГ.

В результате при злоупотреблении или даже умеренном, но регулярном приеме алкоголя растет риск таких заболеваний сердца, как:
❗Дистрофия миокарда.
❗Сердечная аритмия.
❗Стенокардия и ишемическая болезнь сердца.
❗Кардиомиопатия – патологическое изменение анатомии сердца с расширением сердечных желудочков.
❗Гипертония.
❗Инфаркт миокарда.