Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. С целью формирования образа благополучной молодой российской семьи, живущей в зарегистрированном браке, ориентированной на рождение и воспитание нескольких детей, занимающейся их воспитанием и развитием на основе традиционной для России системы ценностей, ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа»  реализует следующие направления в работе:

- на базе ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» и образовательных организациях города проводятся тренинговые занятия  по формированию семейных ценностей и ответственного родительства у подростков и молодежи.  Реализуются программы «Основы семейного благополучия», «Ты+Я». Цель программы: формирование позитивного отношения к семье и браку, осознанного отношения к выбору партнера для семейной жизни, формирование ответственного родительства.

-  психологическое  консультирование молодых пар вступающих в брак;

- индивидуальное и семейное психологическое консультирование разводящихся пар;

- работа клуба  «ОТВЕТСТВЕННЫЕ РОДИТЕЛИ». Основная задача Клуба - это формирование ответственного родительства, восстановление традиционной ценности семьи, престижа материнства и отцовства, осознание  семейных ресурсов, способствующих преодолению внутрисемейных проблем.

- на базе КЦСОН и  ГБУЗ СО ЧГБ отделение  «Женская консультация» проводится  работа с беременными  в Школе позитивного материнства. С женщинами, готовящими стать мамами, реализуются занятия по повышению психолого-педагогической грамотности по вопросам развития и воспитания  будущего малыша на разных возрастных этапах,  в том числе внутриутробного развития. В рамках занятий происходит  информирование женщин о мерах социальной поддержки семей с детьми и об услугах центра (социальный контракт, социальные гостиницы «Мать и дитя»).

-с целью поддержки многодетных семей и популяризации многодетности на базе центра реализуется  дополнительная общеобразовательная программа интеллектуального развития дошкольников «Умка». Целевая группа – неорганизованные дошкольники  от 2 до 6 лет из многодетных семей. Цель программы: создание системы для построения воспитательно-образовательного процесса, направленное на продуктивное психическое, интеллектуальное, и творческое развитие детей, на реализацию и совершенствование их способностей и сохранение их психологического и физического здоровья. Во время занятий с детьми мамы могут уделить время себе или заняться самообразованием.

По всем интересующим вопросам, записи на консультации и занятия с детьми можно обратиться   ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа»:

г.Чапаевск, ул. Ленина, д.42,  тел. 8(84639)2-52-25.