NP Ecologiya

ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН: КАК В СТРАНЕ ГОТОВЯТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ

Перед наступлением тепла российские регионы проводят комплексную подготовку для борьбы с огнем. Во многом — с учетом опыта 2022 года, когда благодаря мерам нацпроекта «Экология» площади лесных пожаров удалось сократить втрое в сравнении с 2021-м. На средства нацпроекта регионы получают современную спецтехнику и оплачивают работу специалистов, в «горимых» регионах строятся новые базы Авиалесоохраны, которые позволяют оперативно тушить пожары с воздуха.

Главам регионов следует добиться сокращения площади лесных пожаров до 2030 года не менее чем вдвое. Кроме того, с любым возгоранием в лесу должны начинать бороться в течение первых же суток — за повышение оперативности также отвечают губернаторы. Такую цель поставил Владимир Путин в Указе президента РФ от 15 июня 2022 года.

Благодаря нацпроекту «Экология» лесопожарные службы по всей стране обновляются: получают новую технику и оборудование, набирают и обучают сотрудников. Много внимания уделяется профилактике пожароопасных ситуаций. Особенно на труднодоступных территориях.

Так, в Курганской области, где в прошлом году сильные лесные пожары начались уже в апреле, разместят постоянный парашютно-десантный отряд Авиалесоохраны. Он будет регулярно патрулировать территорию, чтобы тушить очаги возгорания еще до начала пожара. Штат лесных пожарных при этом увеличили более чем в полтора раза — с 2720 до 4508 человек, а руководители подразделений прошли дополнительное обучение.

В муниципалитетах также создали 900 патрульных групп. Такие отряды на местах действуют очень эффективно: в прошлом году они обнаружили и смогли потушить 982 возгорания. Дополнительные группы пожарных состоят из местных охотинспекторов, еще 90 человек привлекли арендаторы охотугодий.

А на базе аэропорта Черемшанка в Красноярском крае в 2021 году начал работать межрегиональный лесопожарный центр «Север», который обслуживает Сибирь и Дальний Восток. Он укомплектован вертолетами Ми-8МТВ и другой авиатехникой, а также спецоборудованием. Все это используется не только при тушении возгораний, но и для патрулирования территорий в сезон лесных пожаров.

Не столь масштабные, но не менее важные перемены происходят во многих лесных хозяйствах. На средства нацпроекта «Экология» закупили два полноприводных автомобиля «Соболь 4х4» для охраны лесов Камчатского края. На них удобно доставлять технику и людей к месту пожара. При этом за время действия нацпроекта парк техники для восстановления лесов и пожаротушения в регионе обновили на 80%.

В Новосибирской области в 2022 году по нацпроекту приобрели 167 единиц спецтехники и оборудования для ухода за лесом и борьбы с пожарами. Это колесные и гусеничные тракторы, тягач с полуприцепом, опрыскиватели, резервуары для воды и другая техника. Теперь у пожарных в регионе есть все, чтобы ликвидировать возгорания в первые же сутки.

Филиалы лесопожарного центра Краснодарского края также обновили парк техники благодаря нацпроекту. Для армавирского филиала купили бульдозер на колесном шасси, который нужен, например, для устройства опорных полос при тушении лесных пожаров. Туапсинский филиал получил седельный тягач с полуприцепом для транспортировки спецтехники. На Каневской лесопожарной станции появился полноприводный грузовик. А в филиалах в Горячем Ключе и Новороссийске — два грузовых автомобиля с краново-манипуляторными установками для доставки техники к местам лесных пожаров.

До конца года регион получит еще три грузовика с кранами-манипуляторами, полноприводные автомобили, бульдозер, седельный тягач и десять бензопил. Еще 20 единиц техники закупят до 2024 года.

Парк спецтехники и оборудования в 2022 году пополнили также лесопожарные службы Тувы, Адыгеи, Якутии, Ленинградской области, Ставропольского края и других регионов России.

zazhigatelnij sezon