predovratit legche

Перед лесным хозяйством России в рамках нацпроекта «Экология» стоит серьёзная задача: ощутимо снизить ущерб от лесных пожаров к 2024 году.

Вопрос о лесных пожарах во всем мире стоит очень остро. Они наносят огромный ущерб растительности и животному миру, в них могут гибнуть люди. Именно по этой причине в любом государстве разработана целая система профилактических мер по предотвращению лесных возгораний.

Для эффективной профилактики лесных пожаров необходимо выделить основные причины этих возгораний. После продолжительного сбора данных было установлено, что все причины можно разделить на две группы:

Первая группа — естественные. Они возникают при продолжительной засухе или ударе молнии, извержении вулкана или падении метеорита. Так или иначе, эти возгорания возникают под действием неконтролируемых природных факторов;

Вторая группа — антропогенные. По статистике большинство из них случаются по вине человека. При этом поджог может совершиться как умышленным путём, так и по неосторожности обращения человека с огнем.

В рамках национального проекта «Экология» в период с 15 мая 2023 года по 31 октября 2023 года проводится Федеральная кампания «Профилактика лесных пожаров».

Как вести себя в лесу, чтобы сократить количество лесных пожаров?
Достаточно соблюдать простые правила:
 не жечь сухую траву на полях, в степях, на дачных участках, примыкающих к лесам;
 не разводить костры на природных территориях;
 не выжигать хворост и лесную подстилку в лесах;
не оставлять непотушенные костры, не бросать непотушенные спички, окурки, промасленные ткань или бумагу.

А в случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить о нём по номеру  – 112.