В теплый период времени многие стремятся спрятаться от жары на берегу водоёмов и, конечно, очень удобно подъехать к месту отдыха на автомобиле.

Однако, для любого водного объекта в Российской Федерации предусмотрена водоохранная зона, например, для озер она составляет 50 м от границы водоема, для рек - от 50 до 200 метров в зависимости от ее протяженности.

Пункт 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации дает разъяснение в рамках данного вопроса, а именно регламентирует тот факт, что в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения по дорогам с твердым покрытием, стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах.

Под «специально оборудованным местом, имеющим твердое покрытие» подразумевается земельный участок, имеющий асфальтобетонное или цементобетонное покрытие или покрытие из щебня и гравия, обработанное вяжущими материалами, обеспечивающими охрану прилегающих участков и водных объектов от загрязнения, засорения, заиления.

Администрация городского округа Чапаевск напоминает, что за нарушение режима использования прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ предусмотрен административный штраф от 3000-4500 рублей для физических лиц; для граждан, пренебрегающих природоохранным законодательством на транспортных средствах, зарегистрированных на юридическое лицо, налагаются штрафные санкции в размере от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

Кроме того, каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них.

Физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе взимать плату за проход к водному объекту и береговой полосе водных объектов общего пользования.

Следует знать, что физические лица, ИП и юридические лица не вправе взимать плату за проход к водному объекту и береговой полосе водных объектов общего пользования, ограничивать доступ к данным водным объектам.

Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет административную ответственность по статье 8.12.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 - 5000 рублей для граждан; 40 000 - 50 000 рублей для должностных лиц; 40 000 - 50 000 рублей для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и 200 000 - 300 000 рублей для юридических лиц.