В соответствии со статьей 80.3 Федерального закона от 10.01.2002
№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» приказом Минприроды России от 06.12.2023 № 817 утвержден Порядок проверки достоверности определения сметной стоимости проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде, за исключением проектов ликвидации накопленного вреда окружающей среде, подлежащих государственной экспертизе проектной документации в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в связи с планируемыми строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, и размера платы за осуществление такой проверки.

Проверка достоверности определения сметной стоимости проводится подведомственным Росприроднадзору ФГБУ «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия» одновременно с государственной экологической экспертизой проекта ликвидации накопленного вреда окружающей среде, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 21 настоящего Порядка, в сроки, не превышающие сроков проведения государственной экологической экспертизы, в том числе повторной.

Заявление о проведении проверки и прилагаемые документы представляются заявителями в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, путем подачи через официальный сайт подведомственного учреждения либо в форме документов на бумажном носителе, подписанных собственноручной подписью заявителя, лично или почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства о государственной и иной охраняемой законом тайне.

По результатам рассмотрения заявительных документов подведомственным учреждением выдается заключение об обоснованности или о необоснованности достоверности определения сметной стоимости.

За проведение проверки достоверности определения сметной стоимости взимается плата в размере одного процента сметной стоимости планируемых к реализации мероприятий, предусмотренных проектом ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Настоящий приказ вступил в силу с 1 января 2024 года и действует по 31 декабря 2024 года.