calculator 1680905 960 720Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов объявил о запуске новой финансовой программы Гарантийного фонда.

Теперь предприниматели смогут получать до 2 млн рублей по ставке 7,5% годовых. При этом чтобы получить его не требуется залоговое обеспечение, только поручительство физического или юридического лица.

«Вся наша команда во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым разрабатывает и запускает новые меры поддержки, учитывая мнения и пожелания бизнеса. Большое количество запросов предпринимателей касалось беззалоговых финансовых продуктов Гарантийного фонда, - акцентировал Дмитрий Богданов. – Новая программа позволит предпринимателям, имеющим положительную кредитную историю в ГФСО, получить до 2 млн рублей по льготной ставке и на комфортных условиях. Уверен, что благодаря такому инструменту поддержки будут реализованы многие бизнес-планы и запущены новые проекты наших предпринимателей», - сказал министр.

Напомним, что помимо новой программы в Гарантийном фонде действуют льготные микрозаймы для начинающих и более опытных предпринимателей. По этим программам можно получить до 5 млн рублей по льготным ставкам до 5,6% годовых. Для начинающих и социальных предпринимателей, а также для самозанятых действует минимальная ставка – 1%. Кроме того, региональный институт развития предоставляет бизнесу поручительства для получения банковских кредитов.

За первое полугодие 2023 года Гарантийный фонд выдал микрозаймы на общую сумму более 350 млн рублей, поручительства – на 546 млн рублей, что помогло предпринимателям привлечь на свое развитие 1,35 млрд рублей.

Меры поддержки бизнеса реализуются в регионе, благодаря активной реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Получить консультацию по действующим инструментам можно в одном из центров «Мой бизнес» или на едином портале господдержки mybiz63.ru.