Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует налогоплательщиков - юридических лиц, что с 2021 года отменена обязанность организации предоставлять декларации по транспортному и земельному налогам. Они не направляются за 2020г. и последующие налоговые периоды.
Налоговые органы в случаях, указанных в ст. 363, 397 Налогового Кодекса Российской Федерации, направляют налогоплательщикам - организациям (их обособленным подразделениям) по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств, земельных участков сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога.
Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.
Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2020 год организация вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме».
Налогоплательщики-организации, имеющие объекты налогообложения по транспортному и (или) земельному налогам, могут обратиться в налоговые инспекции по месту нахождения указанных объектов за проведением сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН). Для проведения сверки следует запросить в налоговом органе выписку из ЕГРН о своей организации с указанием всех учтенных транспортных средств и земельных участков.