День ГИБДД — профессиональный праздник, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 3 июля.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. Именно тогда постановлением Совета народных комиссаров было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

С июня 1998 года ГАИ стало Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ.

2 июля 2002 года ведомство получило второе официальное историческое наименование - Госавтоинспекция.

В преддверии профессионального праздника сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска напомнили автолюбителям о соблюдении правил дорожного движения и вручили полезные подарки.

Акция проводилась на центральной площади города. Автоинспекторы останавливали автомобилистов, давали полезные рекомендации по безопасному и безаварийному вождению. Вручали огнетушители и автомобильные аптечки, а также световозвращающие жилеты, потому что, выходя из машины водитель становится пешеходом. Напоминали, что при вынужденной остановке по техническим причинам на дороге или для отдыха в пути за пределами населенного пункта пешеход должен обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток, а в пределах населенного пункта применение световозвращателей рекомендовано.

В мероприятии лично принял участие командир взвода ДПС капитан полиции Максим Сергеевич Шилин, который напомнил водителям о соблюдении скоростного режима, необходимости сбавлять скорость перед пешеходным переходом, быть внимательными при движении во дворах, применении пассивных средств безопасности - ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция г. Чапаевск.

IMG d94e1cfac7e2c1f503d20c23ce680093 V