В Управлении Росреестра по Самарской области прошли лекции Российского общества "Знание" об ораторском искусстве, а также о цифровой гигиене. Спикерами выступили Игорь Александрович Сажин и Григорий Александрович Спижевой.

В ходе лекции сотрудники управления узнали много интересных фактов об ораторском искусстве: его базовых навыках, о том, как говорить так, чтобы люди хотели тебя слушать, как научиться «владеть аудиторией».

«Общение играет огромную роль в нашей жизни и работе, - отмечает заместитель руководителя Ольга Суздальцева.Сотрудники Росреестра ежедневно общаются с большим количеством людей – с заявителями, представителями органов государственной власти и местного самоуправления, взаимодействуют друг с другом. Умение общаться помогает нам строить диалоги и достигать успеха в работе. Нужно уметь говорить грамотно и понятно для собеседников. Обладая такими навыками, гораздо легче достигать стоящих перед нами задач при общении».

26 Лекции Знание 1 1    Другая актуальная тема, которая вызвала большой интерес сотрудников Управления, - "Цифровая гигиена и личная безопасность в интернете". В цифровом мире, в которым мы все сейчас живем, есть несложные правила, задача которых - обезопасить наше цифровое пространство. Эти правила и называются «цифровой гигиеной».

Почтовые ящики, мессенджеры, социальные сети – это «ворота», через которые информация попадает в наше поле. Для безопасности необходимо регулярно отписываться от ненужных почтовых рассылок, бесполезных подписок в социальных сетях и мессенджерах. Если вы перестали пользоваться каким-либо сервисом, лучше удалить или заблокировать его. Иначе он может быть атакован хакерами, и с его помощью взломают актуальные почтовые ящики. Цифровая гигиена также сводится к безопасности использования паролей, своевременной установке обновлений, предлагаемых операционной системой. Установка софта на мобильные телефоны из неавторизованных магазинов и каталогов также может подорвать систему безопасности устройства. Просматривая электронную почту и сообщения в мессенджерах, не стоит переходить по ссылкам от незнакомых отправителей. Лучше избегать публичных Wi-Fi сетей и не использовать их для доступа к важным персональным сервисам. В таких сетях данные могут попасть к мошенникам. Резервные копии важной информации, хранящиеся в облаке или на запасном диске, помогут, если устройство подверглось хакерской атаке.

«Цифровой мир – не меньший источник стрессов, чем физический, - говорит заместитель руководителя Владислав Ершов. - Нарушение информационной безопасности может привести к использованию цифрового пространства против его владельца. Чтобы защитить свои персональные данные, сотрудникам Управления важно соблюдать цифровую гигиену в своей работе. К принципам цифровой гигиены и безопасности также относится разделение рабочего и личного информационного пространства».