Федеральным законом от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» (далее Закон - № 489-ФЗ) впервые на законодательном уровне закреплены цели, принципы, основные мероприятия и формы реализации молодежной политики, а также урегулированы отношения, возникающие между субъектами осуществляющими деятельность в указанной сфере.

К молодежи отнесена социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно, имеющих гражданство Российской Федерации.

При этом следует учитывать, что указанный предельный возраст при реализации молодежной политики, в том числе при установлении мер поддержки, может быть изменен в сторону увеличения законами субъектов Российской Федерации, актами высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), актами высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления правом корректировки возраста не обладают.

Законом № 489-ФЗ также даны определения таких понятий, как «молодая семья», «молодой специалист».

Так, молодой семьей признаются лица, состоящие в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспитывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно.

К молодым специалистам относятся граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающиеся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

Органы местного самоуправления наделены следующими полномочиями в области молодежной политики:

1) участие в реализации молодежной политики;

2) разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи на территории муниципального образования;

3) организация и проведение мероприятий по работе с молодежью на территории муниципального образования;

4) разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики.

Кроме того, к полномочиям органов местного самоуправления отнесены организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики.

Закон вступил в силу с 10.01.2021.