Положения законодательства разъясняет прокурор г. Чапаевска Нуризянов Р.В.

Конституция Российской Федерации гарантирует гражданину право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

За нарушение неприкосновенности частной жизни установлена уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну.

Это могут быть фотографии, аудиовидеозаписи, выписки из медицинских документов, иные материалы.

Преступление может совершаться путем: 1) незаконного собирания без согласия человека сведений о его частной жизни, которые составляют его личную или семейную тайну; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия человека; 3) распространения этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

При этом, по общему правилу, под собиранием сведений о частной жизни лица понимается любой способ их незаконного получения - подслушивание, опрос лиц, фотографирование, аудиовидеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование без согласия потерпевшего, а также сбор информации с нарушением процедуры, установленной законом.

Под преступным распространением сведений является любое незаконное или без согласия человека их доведение до хотя бы одного иного лица.

К незаконному распространению сведений могут относиться случаи доведение до сведения других лиц в публичном выступлении информации о частной жизни человека, опубликование сведений, фото, аудио либо видеоматериалов в СМИ или сети Интернет.

Если преступление совершено лицом с использованием своего служебного положения, то его действия могут квалифицироваться по ч. 2 ст. 137 УК РФ.

Частью 3 статьи 137 УК РФ установлена ответственность за незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16 лет, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия.

За совершение указанного преступления предусмотрена ответственность до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.