Прокуратурой города проверено исполнение администрацией г.о. Чапаевск законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в границах г.о. Чапаевск до п. Березовое г.о. Новокуйбышевск расположена грунтовая дорога (36-450 ОП МГ 36-232) протяженностью 3,2 км. Указанная дорога включена в реестр муниципальной собственности, находится на балансе администрации г.о. Чапаевск.

Названный дорожный объект является частью маршрута (3,2 км из 8,2 км) по направлению в п. Океан г.о. Новокуйбышевск и расположенный в нем МБУ г.о. Чапаевск «Детский загородный спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба» (далее – Учреждение). Альтернативных путей следования до п. Океан и Учреждения не имеется.

В нарушение указанных норм органом местного самоуправления оценка технического состояния дороги не проведена, категория не присвоена, что исключает возможность установления обязательных требований к её содержанию, обеспечению безопасности при её эксплуатации, организации и осуществлении перевозки детей до места отдыха и в обратном направлении.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой города в адрес Главы г.о. Чапаевск внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время органом местного самоуправления принимаются меры по ремонту вышеуказанной грунтовой дороги.