Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» с учетом изменений, внесенных в Конституцию Российской Федерации в 2020 году, и практики реализации государственной миграционной политики Российской Федерации систематизированы подходы к регулированию отношений, связанных с приобретением и прекращением гражданства Российской Федерации. Положения Федерального закона ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества. В связи с этим гражданство Российской Федерации может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка. Федеральным законом сокращено число требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство Российской Федерации и признании российскими гражданами. Прежде всего речь идет о лицах, являющихся соотечественниками – гражданами бывшего СССР, их детьми, участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также о лицах, которые имеют проживающих в России близких родственников – граждан Российской Федерации.

Лица, имеющие родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживавших на территории, относившейся к Российской империи или СССР (в пределах государственной границы Российской Федерации), также получают право на упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации.
Возможность упрощенного приобретения гражданства Российской Федерации предусматривается также для лиц, которые до сих пор были вынуждены использовать непростую процедуру восстановления сроков подачи заявлений о приеме в гражданство.

Президентом Российской Федерации в гуманитарных или иных целях могут быть определены и другие категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства Российской Федерации.
Правом принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации помимо главы государства наделены МВД России и МИД России.
В целях исключения практики заключения фиктивных браков между иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации для приобретения российского гражданства упрощенное приобретение предусматривается только в случае наличия в браке общего ребенка.

Вместо отмены решений о приеме в гражданство Российской Федерации введен институт прекращения гражданства Российской Федерации.
Основанием для прекращения гражданства Российской Федерации, полученного в результате принятия в гражданство Российской Федерации или признания гражданином Российской Федерации, является совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации. Заключение о совершении таких действий выносится органами федеральной службы безопасности. Федеральный закон гарантирует лицам, в отношении которых вынесено такое заключение, право на судебную защиту.
Также, Федеральным законом урегулированы вопросы, касающиеся порядка и процедуры рассмотрения заявлений и принятия решений по вопросам гражданства
Российской Федерации. В частности, уточнены правила повторного обращения с заявлением по вопросам гражданства Российской Федерации после отклонения предыдущего, указаны виды решений по вопросам гражданства Российской Федерации, определены порядок и сроки их принятия.

Наряду с этим, Федеральным законом предусмотрена возможность и установлены общие правила досудебного обжалования решений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых органами внутренних дел или их должностными лицами. Тогда как вышестоящие органы внутренних дел и их должностные лица наделены правом отменить незаконные и нарушающие права заявителей решения нижестоящих органов и должностных лиц, а также принять необходимые меры для устранения нарушений закона. Настоящий Федеральный закон опубликован 28.04.2023 на портале parvo.gov.ru и вступает в силу по истечении 180 дней от указанной даты.