городского округа Чапаевск

Африканская чума свиней - инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех возрастов, обладает большой летальностью.

Установлено что основными источниками заноса АЧС являются: пищевые отходы; дикие кабаны; автотранспорт и обслуживающий персонал; инфицированные свиньи;

Учитывая высокую контагиозность заболевания, в настоящее время существует реальная угроза заноса вируса АЧС на территорию г.о.Чапаевска.

С целью обеспечения и поддержания эпизоотического благополучия г.о.Чапаевска необходимо:

1. Обеспечить работу всех специализированных свиноводческих предприятий, включая свинотоварные фермы всех форм собственности в режиме закрытого типа, а личные подсобные хозяйства в режиме без выгульного содержания свиней.
  2. Обеспечить учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах;
  3. Обеспечить недопущение использования в корм свиньям пищевых отходов без их термической обработки;
  4. Обеспечить строгий контроль за ввозом и перемещением сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок на территорию г.о.Чапаевска.
  5. Запретить продажу животных, сырья животного происхождения, кормов и кормовых добавок на несанкционированных местах торговли;
  6. Личным подсобным хозяйствам, имеющим менее ста голов свиней, рекомендуется перейти на альтернативный вид деятельности (например- содержание и разведение крупного рогатого скота).