За первый квартал 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области было проведено 640 проверок соблюдения земельного законодательства. В ходе проведения проверок выявлено 280 нарушений.За первый квартал 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Самарской области было проведено 640 проверок соблюдения земельного законодательства. В ходе проведения проверок выявлено 280 нарушений.
Помимо проверок, источниками информации о выявленных нарушениях земельного законодательства являются материалы муниципального земельного контроля (в течение первого квартала их поступило 412), а также результаты административных обследований объектов земельных отношений, как плановых, так и внеплановых, проводимых в рамках рассмотрения поступающих обращений граждан и юридических лиц. В первом квартале 2020 года специалистами Управления было проведено 106 административных обследований объектов земельных отношений.
В общей сложности госземинспекторами за указанный период было составлено 408 протоколов об административных правонарушениях.
Следует отметить, что в целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в период с 19 марта по 12 мая 2020 года проверки и административные обследования Управлением не проводились.
- На нарушителей земельного законодательства должностными лицами Управления и мировыми судьями на основании протоколов госземинспекторов в первом квартале 2020 года наложено административных штрафов на сумму более 5 миллионов рублей, общая сумма взысканных штрафов составила почти 3 миллиона рублей рублей. Информация о неоплаченных штрафах направлена в службу судебных приставов для принудительного взыскания, - рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына.более 5 миллионов рублей, общая сумма взысканных штрафов составила почти 3 миллиона рублей рублей. Информация о неоплаченных штрафах направлена в службу судебных приставов для принудительного взыскания, - рассказала начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Самарской области Юлия Голицына.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05