Решаем вместе

Осторожно Зима!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает:   приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы - самое чудесное время для детей. Елка, подарки, бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.

• Запомните-пиротехника детям не игрушка!
    Не смотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
  • Обратите внимание ребёнка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов!
  • Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.
  • Осторожно, гололед!Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!
  • Осторожно, мороз!
  •  Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.
  • Зимой на водоеме!
  • Нельзя использовать первый лед для катания, молодой лед тонок, непрочен и может не выдержать тяжести человека. Избегайте места близкие к прорубям, спускам теплой воды от промышленных предприятий, рыбацким лункам и др.. Опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность.
  • Не оставляйте   детей  одних дома!
    Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах.
  • ПОМНИТЕ!!!
  • Безопасность детей - дело рук их родителей.
  • Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.
  • Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.

grad2

1f778aa4bdad93a72c48bcba3e7a0d05