В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» 03.11.2022 года завершены работы по рекультивации несанкционированной свалки, расположенной в районе гаражного массива по ул. Расковой в городском округе Чапаевск. Подписан акт приемки работ по ликвидации накопленного вреда № 01/2022 со следующими показателями: площадь объекта – 2,0 га, общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, подверженных негативному воздействию наколенного вреда окружающей среде – 2,0 га, объем ликвидированных (захороненных)/вывезенных отходов - 8200,00 м3, численность населения, качество жизни которого улучшилось в связи с ликвидацией и рекультивацией объекта накопленного вреда – 70 096 человек.

Реализация мероприятия «Рекультивация несанкционированной свалки, расположенной в районе гаражного массива по ул. Расковой в городском округе Чапаевск» произведена в 2 этапа: технологический и биологический.

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» выполнены работы по оценке влияния рекультивированного объекта «Рекультивация несанкционированной свалки, расположенной в районе гаражного массива по ул. Расковой в городском округе Чапаевск».

Проведены исследования проб почвы на содержание: pH, азота нитратов,  нефтепродуктов, бенз(а)пирена, летучих фенолов, нитритного азота, фосфат-ионов, кадмия, ртути, ванадия, кобальта, меди, мышьяка, никеля, марганца, свинца, хрома, цинка.

По результатам проведенных в контрольных точках исследований рекультивированный объект негативного влияния на почву не оказывает.

На момент приемки работ высота растительного слоя на рекультивированном объекте составляла 0,3 м.

По результатам осмотра, рассмотрения материалов и документов рабочей группой установлено, что проведенной рекультивацией обеспечено восстановление земель в пределах рекультивированного участка до состояния, пригодного для использования в соответствии с целевым назначением и видом разрешенного использования.