За 6 месяцев 2023 год на территории города зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 37 человек получили ранения.

Зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей-пешеходов. В двух случаях дети перебегали дорогу в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода.

Основные виды дорожно-транспортных происшествий – это столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, наезд на стоящее транспортное средство, наезд на велосипедиста.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий – несоблюдение очередности проезда, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, нарушение правил перестроения, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил дорожного движения пешеходами.

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Чапаевска задержано 129 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечены 143 водителя. Нарушили правила дорожного движения 358 пешеходов. Зарегистрировано 120 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

В летний период увеличивается количество граждан, передвигающихся на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности, особенно несовершеннолетних.

В началом летних каникул и по случаю успешного окончания учебного года родители часто покупают детям велосипеды и средства индивидуальной мобильности, такие как электросамокаты, гироскутеры, поэтому Госавтоинспекция напоминает правила управления данными средствами.

- Движение велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

- Движение детей в возрасте младше 7 лет на велосипедах и на средствах индивидуальной мобильности должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

- Движение детей в возрасте младше 7 лет на средства индивидуальной мобильности должно осуществляться только в сопровождении взрослых.

Если движение велосипедиста или лица на средстве индивидуальной мобильности, по тротуару подвергает опасности или создает помехи для движения пешеходов, то велосипедист должен спешиться, а лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, спешиться или снизить скорость до скорости, не превышающей скорость движения пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает о запретах для велосипедистов и при движении на самокатах. Велосипедистам и лицам на средствах индивидуальной мобильности запрещается управлять велосипедом и средством индивидуальной мобильности (при наличии руля), не держась за руль хотя бы одной рукой, а также пересекать дорогу по пешеходным переходам. С велосипеда и электросамоката перед пешеходным переходом необходимо спешиваться и по пешеходному переходу идти пешком.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, рекомендуется, а вне населенных пунктов указанные лица обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.