За 2 месяца 2024 года на территории города Чапаевска зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек получили ранения, погибших нет. Зарегистрировано 1 ДТП с участием несовершеннолетнего пешехода, который переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Основные виды дорожно-транспортных происшествий – это столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, наезд на стоящее транспортное средство, съезд с дороги.

Основные причины дорожно-транспортных происшествий – это несоблюдение очередности проезда, нарушение ПДД РФ пешеход, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, непредоставление преимущества в движении пешеходу на пешеходном переходе.

Сотрудниками Госавтоинспекции г. Чапаевска задержано 22 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечен 21 водитель. Нарушили правила дорожного движения 46 пешеходов. Зарегистрировано 41 нарушение правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств.

С 12 февраля по 12 марта 2024 года на территории г. Чапаевска проводится профилактическое мероприятие «Важные мысли на дороге». В рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции г. Чапаевска проводят акции, рейды, встречи с курсантами автошкол и учащимися школ, техникума, опросы-анкетирования участников дорожного движения. Данные мероприятия направлены на снижение аварийности, на популяризацию соблюдения правил дорожного движения, способствуют правовому просвещению граждан в области дорожного движения

Госавтоинспекция города Чапаевска призывает строго соблюдать правила дорожного движения. И водителям, и пешеходам нужно быть предельно внимательными, осторожными и предсказуемыми.

Водителям следует выбирать безопасную скорость движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал между потоками, учитывать погодные условия и состояние улично-дорожной сети. Исключить опасные маневры и обгоны, в особенности, связанные с выездом на полосу встречного движения, строго выполнять предписания дорожных знаков. Особенно внимательными водителям нужно быть при проезде перекрестка, около остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, около образовательных организаций и при движении во дворах. Не управлять транспортным средством в состоянии опьянения. Применять пассивные средства безопасности.

Пешеходам также необходимо быть внимательными, двигаться по тротуарам, переходить дорогу только в установленных для этого местах, не отвлекаться на телефонные разговоры, соблюдать меры личной безопасности, применять световозвращающие элементы в темное время суток, чтобы обеспечить свою видимость на дороге. Вне населенного пункта в темное время суток пешеходы обязаны обозначать себя световозвращающими элементами.

Родителям необходимо осуществлять строгий контроль за дорожным поведением детей, объяснить, что путь ребенка должен пролегать по безопасному маршруту, по тротуарам и пешеходным переходам, при отсутствии тротуара по левой стороне дороги навстречу транспорту.

Помните, соблюдение правил дорожного движения – залог безопасности на дороге.

Госавтоинспекция г. Чапаевска