Психоктивное вещество (ПАВ) — любое вещество, способное при однократном приеме изменять психическое состояние человека (настроение, самоощущение, восприятие окружающего), физическое состояние, поведение и другие психофизические эффекты, при систематическом приеме может вызвать психическую или физическую зависимость.

Современные ПАВ способны сформировать зависимость буквально с первого приема. При употреблении психоактивных веществ происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности.

Вред от употребления ПАВ можно увидеть практически сразу – вещество попадает в мозг и его функционирование нарушается. Мозг больше не может работать как раньше, поэтому человек начинает принимать наркотические вещества снова и снова. Стойкая зависимость развивается очень быстро.

К примеру, после первого приема повреждается серотониновая часть мозга. Причем повреждения настолько сильны, что они обратно уже не восстанавливаются. Все наркотические вещества могут влиять на мозг человека по-разному, ведь у всех у них различный химический состав. Некоторые наркотики даже после того, как человек прекратил их употребление, продолжают действовать на мозг. Иногда вещества настолько сильно действуют на мозг, что запускаются необратимые процессы изменения, которые невозможно потом привести в первоначальный вид.

Разрушительное влияние ПАВ на организм человека не является секретом ни для кого. Последствия приема вещества присутствуют абсолютно во всех системах и органах зависимого человека и, к сожалению, многие из этих изменений необратимы. Ингода даже однократное употребление наркотического средства может иметь весьма плачевные результаты.

1. Влияние на сердце

Разрушительное влияние наркотических веществ на организм человека наиболее сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. При приеме данных веществ возникает угнетение центров регуляции деятельности сердца и сосудов. В результате снижается кровяное давление, урежается пульс. Организм начинает недополучать кислород и впадает в уже описанное состояние гипоксии. Эта самая гипоксия нарушает метаболические процессы в сердечной мышце, вызывая ее дистрофию. Сердце начинает работать хуже и уже не может обеспечить организм кислородом – круг замыкается.

Также может повышаться температура тела, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Перегрузка сердца чревата возникновением аритмий, инфарктом или инсультом.

1. Влияние на систему пищеварения

Большинство наркотических веществ отрицательно влияет на аппетит, в связи с этим все наркозависимые люди имеют пониженный статус питания, вплоть до полного истощения. ПАВ нарушают процесс выработки пищеварительных ферментов, затрудняя переваривание пищи. Также нарушаются моторные функции кишечника.

1. Влияние на нервную систему

Любые наркотические вещества вызывают зависимость, именно в этом главное разрушительное влияние наркотиков на психику человека.

Даже однократный прием может вызвать тяжелые необратимые изменения. Возникают психозы, потеря памяти, изменения характера, снижение умственных способностей, моральная деградация и полный распад личности. Наркотические вещества могут стимулировать развитие психических заболеваний, таких как шизофрения. Некоторые галлюциногены могут накапливаться в тканях мозга, отравляя его даже после отказа от их приема.

1. Влияние на костную систему

Также вредное влияние наркотических веществ на организм человека видно на обмене кальция. Кости истончаются и становятся довольно хрупкими. Также сильно страдают зубы - достаточно 3-4 года регулярного употребления ПАВ, особенно героина, чтобы потерять их все.

1. Влияние на иммунную систему

Страдает иммунная система — организм не может противостоять элементарным заболеваниям и инфекциям, даже обыкновенная простуда может вызвать осложнения, несовместимые с жизнью.

Начальник Чапаевского отдела СОЦОЗМП                       О.В.Лукашевич