В настоящее время большую популярность среди молодежи и взрослых активно набирают различные устройства (девайсы), такие как вэйпы и прочие устройства для парения. Приспособления выпускаются в разных формах. Они могут быть как одноразовыми, так и предназначенными для длительного использования.

Подобные устройства позиционируются производителями как альтернатива курению, только более безопасная. Большинство специалистов считают подобные девайсы опасными для здоровья не только самого вейпера, но и окружающих его людей.

Разберем несколько мифов и фактов об этих девайсах.

1. Производители электронных устройств уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар.

Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества. Отсутствие никотина в смеси – популярный аргумент за безопасность электронных сигарет, который используется во многих рекламных кампаниях, но даже в якобы безникотиновых смесях присутствуют вредные химические вещества.

1. Вейпы иногда взрываются

В мире было зафиксировано уже несколько случаев, когда вейп взрывался во рту курящего. Были такие инциденты и в России.

1. За вейпами отсутствует контроль

Ввоз, продажи, реклама, продвижение и потребление этих изделий сегодня не регулируются, это представляет серьезную угрозу реализации антитабачных мер.

1. Дозировка никотина и добавок неизвестна

По причине отсутствия строгого контроля узнать дозировку тех или иных веществ почти нереально. Даже если на упаковке написано, что это устройство с низким содержанием никотина, никто не сможет это проверить. Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. В качестве них могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там.
Попадание масла в лёгкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что приводит к так называемой липоидной пневмонии.

1. Риск стать «курильщиком в квадрате»

Во-первых, вейп вызывает никотиновую зависимость, хоть и не в таких объемах, как табачные изделия.
Во-вторых, люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные. У подростков – активных пользователей вейпами из-за нестабильного психического состояния зависимость появляется в разы быстрее. И, к тому же, увеличивается риск появления психических расстройств в старшем возрасте.

У электронных сигарет есть и свои «бонусы», которыми обладают только они. EVALI – новая болезнь вейперов
EVALI – поражение легких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет. Данное заболевание, как и термин зародилось в США, где зафиксирована высокая распространенность вейпинга среди подростков и молодежи. На сегодняшний день пока не существует маркеров или тестов на EVALI, по результатам которых можно сказать, что речь идет именно об этом заболевании. Именно поэтому, если у врача возникает подозрение, что у пациента данный диагноз, сначала ему нужно уточнить, курит ли он электронные сигареты. Если нет, то предположение о EVALI сразу же отпадает. Обязательно проводится рентген грудной клетки.
Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов до патологий желудочно – кишечного тракта и от ревматических заболеваний до рака.
В основе развития EVALI лежит острое повреждение легких. Врачи указывают на большое сходство данного заболевания с острой двусторонней пневмонией. Диагностика EVALI осложняется тем, что проявления данной болезни могут говорить и о других возможных. В основе развития EVALI лежит повреждение легких.

Симптомы EVALI

1. Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе. Данные симптомы встречаются у 85 % заболевших.
    2. Одышка, боли в груди, кашель – встречается у 95% больных.
    3. Проявление болезни желудочно – кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) – у 77% заболевших.
    4. Тахикардия (учащенное сердцебиение) встречается больше, чем у половины больных – 55%.
    5. При насыщении артериальной крови кислородом выявляется гипоксия.
    6. Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

К сожалению, далеко не все взрослые люди сами задаются вопросом о том, опасны ли для здоровья электронные сигареты, и на сколько вредна жидкость для их заправки, что уж говорить о подростках. В настоящее время в таких странах как Канада, Бразилия, Турция, Дания, Италия, Норвегия, Уругвай, Австралия, Иордания, Таиланд реклама, как и реализация электронных сигарет, запрещена на законодательном уровне.

Начальник Чапаевского отдела СОЦОЗМП                       О.В.Лукашевич