Положения законодательства разъясняет прокурор г. Чапаевска Нуризянов Р.В.

Задержание - мера государственного принуждения, которая осуществляется в ходе правоохранительной деятельности и заключается в кратковременном (не более 48 часов) лишении прав человека на свободу и личную неприкосновенность.

Данная мера принуждения в уголовном судопроизводстве применяется в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

В соответствии со ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для задержания являются:

• лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
  • потерпевшие или очевидцы указали на данное лицо как на совершившее преступление;
  • на этом лице или одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления;
  • иные данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, под которыми понимают сведения, позволяющие выдвинуть версию о причастности данного лица к совершению преступления.

К дополнительным основаниям относятся следующие условия:

• человек пытался скрыться;
  • лицо не имеет постоянного места жительства;
  • не установлена его личность;
  • в суд направлено ходатайство об аресте этого лица.

Такая мера пресечения как задержание лица применяется только в отношении лиц, подозреваемых в совершении преступлений, за которые Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с действующим законодательством существует несколько видов правоохранительной деятельности, где допускается задержание:

1. Уголовное судопроизводство, а точнее предварительное расследование по уголовному делу (глава 12 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).
  2. Производство по делам об административных правонарушениях (статья 27.3 – 27.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
  3. Оперативно – розыскная деятельность. Так, например, согласно статье 14 Федерального закона «О полиции», сотрудники полиции вправе задерживать лиц, находящихся в розыске, до передачи их соответствующими органам, учреждениям (должностным лицам этих органов и учреждений).
  4. Деятельность, связанная с обеспечением исполнения уголовных или административных наказаний, или иных судебных решений.
  5. Профилактическая деятельность, например, задержание лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, а также лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя, окружающих и т.д.

С момента фактического задержания и доставления лица в орган дознания или следствия человек приобретает следующие права:

• право на защитника;
  • право давать или не давать объяснения;
  • право пользоваться родным языком, право на переводчика;
  • право на обжалование действий, бездействия или решений сотрудников правоохранительных органов вышестоящему руководителю, прокурору или в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, протокол задержания подозреваемого должен быть составлен в течение 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю.

Время предоставлено для проведения необходимых проверочных действий, получения доказательств и иных сведений, дающих основания для применения данной меры принуждения. Дознаватель или следователь могут допросить потерпевших или очевидцев преступления, предъявить им подозреваемого для опознания, провести обыск по месту жительства задержанного, осуществить иные проверочные мероприятия.

Согласно ст. 91 УПК РФ правом задержания подозреваемого по уголовному делу наделен орган дознания, дознаватель, следователь или руководитель следственного органа.

В соответствии со ст.23.3 КоАП РФ задержание могут проводить органы исполнительной власти и их должностные лица.

В этой связи общий срок задержания не превышает 48 часов. Протокол задержания должен быть предъявлен задержанному для ознакомления и подписания. После составления протокола задержания на дознавателе или следователе лежит обязанность официального уведомления о задержании.

В соответствии с ч.3 ст.92 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, дознаватель или следователь в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого обязаны уведомить об этом прокурора. Также в течение 12 часов о задержании должен быть уведомлен кто–либо из близких родственников, а при их отсутствии – другой родственник.

В случае задержания несовершеннолетнего уведомляются законные представители – родители или лица, их заменяющие.