Согласно п. 30 ст. 5 УПК РФ под присяжным заседателем понимается лицо, привлеченное для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.

Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели, установлены в ст. ст. 2, 3 и 7 Закона о присяжных заседателях. К таким требованиям относятся следующие: наличие гражданства России; возраст от 25 до 64 лет включительно; наличие полной дееспособности; отсутствие судимости. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением; подозреваемые, обвиняемые, подсудимые в совершении преступления по уголовным делам, не владеющие русским языком либо языком республики, входящей в состав РФ, на котором ведется производство по данному уголовному делу; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела (инвалидность по слуху, по зрению и т.д.); исполняющие профессиональную деятельность, которая препятствует участию в качестве присяжных заседателей (военнослужащий, судья, прокурор, следователь, дознаватель, адвокат, нотариус, должностное лицо органов принудительного исполнения РФ, частный детектив, священнослужитель, сотрудники органов внутренних дел, федеральной таможенной службы, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лица, занимающие государственные или выборные должности в органах местного самоуправления); уволенные с военной службы по контракту из органов Федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов внешней разведки, органов внутренних дел, федеральной таможенной службы органов и учреждений уголовно-исполнительной системы либо увольнение с должности судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, из органов принудительного исполнения РФ, частного детектива, если с момента прекращения своих профессиональных обязанностей прошло менее 5 лет.

Согласно ст. 339 УПК РФ к компетенции присяжных заседателей относится разрешение вопросов о фактической стороне деяния, вмененного подсудимому: место, время, характер и способ действий, наступившие последствия, виновность лица, совершившего деяние). Основные права присяжных заседателей: участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела; задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам; участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий; просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия; вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.

Присяжные заседатели обязаны: присутствовать при рассмотрении уголовного дела и не отлучаться из зала судебного заседания; до удаления в совещательную комнату для вынесения вердикта не выражать свое мнение по уголовному делу и не обсуждать его с другими присяжными заседателями, судом, сторонами, иными лицами (в том числе присяжные заседатели не могут выступать в СМИ); не общаться с лицами, которые не входят в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела; не собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания; не нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам.

К присяжным заседателям применяются следующие виды процессуальной ответственности: отстранение от участия в деле путем исключения из состава коллегии присяжных заседателей в случае нарушения требований, предусмотренных законом; наложение денежного взыскания за неявку в суд без уважительных причин.