На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора города Чапаевска Аввакумов М.В.

Одной из основных государственных гарантий в сфере оплаты труда является минимальный размер оплаты труда (МРОТ), ниже которого не может быть установлена заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.12.2022 N 522-ФЗ, минимальный размер оплаты труда на 2023 и 2024 годы устанавливается ежегодно федеральным законом и исчисляется исходя из темпа роста минимального размера оплаты труда, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.

Вышеназванным законом установлен минимальный размер оплаты труда на территории РФ с 1 января 2023 года в сумме 16 242 рубля в месяц.

За установление заработной платы ниже минимального размера наступает административная ответственность, предусмотренная ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа до 50 тысяч рублей.