городского округа Чапаевск

Противодействие коррупции – это деятельность не только федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, но и институтов гражданского общества, организаций и физических лиц.

Помните, что антикоррупционная политика государства работает неэффективно, если граждане не принимают в ней участия.

Важно знать, что за получение взятки установлена ответственность статьей 290 УК РФ вплоть до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-тикратной суммы взятки.

Статьей 291 УК РФ установлена ответственность за дачу взятки до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-тикратной суммы взятки.

За посредничество во взяточничестве установлена ответственность                ст. 291.1 УК РФ до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 60-тикратной суммы взятки.

За мелкое взяточничество, а именно за получение, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 000 руб., ответственность установлена ст. 291.2 УК РФ, до 3-х лет лишения свободы.

Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело по данному факту.