статья55

В Самарской области ежегодно регистрируется более 1000 новых случаев рака легкого. Основная причина развития заболевания – курение.

Заведующая отделением медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ольга Козлова:

☑"По статистике курильщики, которые потребляют более одной пачки сигарет в день, заболевают раком легкого в 20 раз чаще, чем некурящие.

У мужчин рак лёгкого встречается в 8 раз чаще, чем у женщин.

🚭Употребление табака является одним из факторов, который можно устранить. Не существует безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Продукты на основе нагревания табака и электронные сигареты также негативно влияют на здоровье.

Для профилактики рака легкого важно:
🚯отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения
🩻проходить ежегодное флюорографическое обследование и профилактический осмотр
💊проводить своевременное лечение воспалительных заболеваний органов дыхания
😷использовать во время работы с вредными химическими веществами средства индивидуальной защиты (респираторы, маски)
🥦вести активный и здоровый образ жизни - правильно питаться и быть физически активным.

Симптомы, при которых нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью:
🔺беспричинный кашель, приступообразный, изнуряющий, не зависящий от физической нагрузки, иногда с мокротой или с примесью крови, длительностью более двух месяцев
🔺одышка, чувство нехватки воздуха
🔺болевые ощущения в груди, которые беспокоят постоянно или зависят от дыхания и физического напряжения, чаще всего они расположены на стороне пораженного легкого
🔺длительная субфебрильная температура (до 38 °С)
🔺немотивированная усталость.

❗Чем раньше выявлено заболевание и начато лечение, тем выше шанс на сохранение жизни"